СОВЕТЫ СТОМАТОЛОГА ПО ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА
29 октября 2015 в 16:16

Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта, поэтому от её состояния во многом зависит процесс пищеварения.

Между тем, заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта являются самыми распространёнными. Нередко они возникают в результате общих заболеваний, а возникнув, ухудшают их течение, замедляют выздоровление и могут сами по себе стать причиной заболеваний внутренних органов ( сердца, почек, суставов и др.). Профилактика стоматологических заболеваний в свою очередь в известной степени предупреждает общие заболевания организма, возникновение которых нередко связано с наличием очагов инфекции в полости рта.

Одним из самых простых и общедоступных методов предупреждения стоматологических заболеваний является повседневный индивидуальный гигиенический уход за полостью рта по назначению врача.

При наличии заболеваний зубов и окружающих тканей регулярно проводимая личная гигиена полости рта служит весьма полезным дополнением в комплексной терапии, что способствует эффективности проводимого лечения, закрепляя результаты активного врачебного вмешательства, предупреждает обострение основного заболевания и предотвращает различные осложнения. Квалифицированный специалист стоматологии в Люберцах обязан рассказать пациентам основные правила личной гигиены полости рта.

Каждый член семьи должен иметь свою зубную щётку соответствующего размера и жёсткости, ежедневно 2 раза в день чистить зубы ( утром после завтрака и вечером перед сном), а также полоскать рот ( водой или лечебным раствором) после каждого приёма пищи. Зубные щётки хранятся раздельно в индивидуальных стаканах рабочей частью вверх, после каждой чистки зубов их нужно сполоснуть водой, намылить и оставить в стакане, а перед тем, как чистить зубы, снова промыть. Зубную щётку необходимо менять через 3-4 месяца, так как она со временем изнашивается, теряет упругость, её очищающая функция снижается.

Необходимо регулярное употребление свежих овощей и фруктов (морковь,капуста,редиска,репа,яблоки,груши и др.), жевание которых усиливает слюноотделение и способствует самоочищению зубов от клейких остатков пищи.