Советы стоматолога
Диета для здоровых зубов
11 ноября 2020 в 19:10
Ни для кого не секрет, что пища необходима человеку не только для физического насыщения и поддержания функций организма, но и для укрепления здоровья путем усвоения необходимых полезных веществ. В этой статье пойдет речь о том, что нужно есть для укрепления здоровья зубов.
Как формирование крепких и здоровых зубов в детстве, так и поддержание их здоровья во взрослом возрасте происходит за счет следующих основных веществ:
Как сохранить естественное здоровье зубов и десен
11 ноября 2020 в 19:04
Стоматологическое здоровье не только влияет на ваши зубы и десны согласно общепринятым представлениям, но также отвечает за общее состояние вашего тела, потому что оно буквально начинается со рта, всего, что вы принимаете.
Основная причина, по которой многие из нас пропускают ежегодные или полугодовые стоматологические осмотры, заключается в том, что мы опасаемся, что это будет дорого, поэтому решаем отложить этот поход к врачу. Однако с помощью простых практик и повседневных уходов за зубами (который сильно влияет на ваше общее состояние здоровья) можно сделать это недорогим и легким.
Здоровье зубов во время диеты
11 ноября 2020 в 19:04
Ваша диета в той или иной степени влияет на здоровье ваших зубов. Большинство людей ограничивает себя в сладком во время похудения и это хорошо для зубов, но забывая употреблять другие полезные для зубов продукты, вы можете потерять комплекс питательных веществ, которые требуются для поддержания состояния полости рта в норме. Будьте внимательны к тому, от чего вы отказываетесь во время диеты и постарайтесь найти определенные заменители для потерянных витаминов и элементов. В данной статье мы расскажем о продуктах, том и как они влияют на ваши зубы.
О здоровьи зубов и коронках зубных

11 ноября 2020 в 19:01
Многих интересует вопрос, а что такое зубные коронки? Зубные коронки - это имплантанты, имеющие форму колпачка. Изготавливаются они в зуботехнической лаборатории и закрепляются на корень зуба. В данном случае стоматолог замещает видимую, поврежденную часть зуба, придавая ему первозданный вид.
Коронки зубные - это достаточно удобная вещь. Их применяют специалисты в том случае, если зуб «износился» или поврежден на 70 процентов.
Продукты для здоровья зубов
11 ноября 2020 в 18:34
Мы все знаем, что уход за полостью рта очень важен. И это включает чистку зубов, походы к стоматологу и даже правильное питание. Однако, нам обычно рассказывают, что не нужно кушать, дабы помощь стоматолга нам требовалась лишь для редких консультаций, но часто упускают, что можно есть для того, чтобы сделать зубы и десна лучше и красивее. В данной статье мы расскажем именно об этих чудо-продуктах.

1. Зеленый чай
Зеленый чай содержит сложные соединения, называемые катехины, которые могут бороться с воспалениям и контролировать бактериальные инфекции. Одно японское исследование доказало, что мужчины, которые пьют зеленый чай регулярно.
Имплантаты, новые технологии в стоматологии
31 июля 2018 в 13:28
В настоящее время довольно востребованы услуги стоматологической имплантации по замещению утраченных зубов. Для этого в челюсть вживляется искусственная конструкция – имплантат, на который устанавливается протез.

Виды зубных имплантатов

В самом начале развития этого медицинского направления использовались имплантаты пластиночной формы. С их помощью заменяли протяженный участок утраченных зубных единиц. Операция по их установке была трудоемка и травматична. Надежность таких элементов оказалась невысока – в процессе жевания они не выдерживали нагрузки и ломались.
Реставрация и восстановление функций зубов
29 марта 2018 в 11:28
Ортопедическая стоматология - это относительно новая отрасль в направлении лечения зубов, поскольку изначально ортопедия была разделом в медицине, который лечил дефекты скелета в целом. Лишь недавно образовалась отдельная самостоятельная отрасль – ортопедическая стоматология, которая нацелена на диагностику и терапию разного рода повреждений зубов и их функций. Ортопедическая стоматология предоставляет услуги протезирования. Самой главной частью этой области стоматологии есть выравнивание зубочелюстной кости и исправление неправильного прикуса.
Стоит ли применять сапфировые брекеты?
17 января 2018 в 11:22
Неправильный прикус и неровно растущие зубы являются частой проблемой многих. Чтобы исправить имеющиеся недостатки, ортодонты рекомендуют носить брекет-системы. Производители предлагают широкий выбор ортодонтических конструкций, которые позволяют подобрать брекеты, учитывая все индивидуальные особенности зубов каждого человека. Главным достоинством сапфировых брекетов является их незаметность, что очень важно для тех людей, которые не хотят, чтобы на их зубах были видны брекет-системы. При изготовлении сапфировых брекетов используют монокристаллы искусственного сапфира, что придает им полную прозрачность. Такие брекеты имеют свойство пропускать через себя неоновый свет. Это важно для молодого поколения, которое любит часто посещать клубы и модные вечеринки. Прозрачные брекеты других видов будут заметны под
Опасно ли повышенное стирание эмали?
20 ноября 2017 в 12:11
Патологической стираемостью называют быстрое уменьшение толщины зубной эмали, вплоть до дентина и более глубоких слоёв. Понятно, что физиологически, в процессе жевания и разговора, за сутки эмаль стирается: за полторы тысячи контактов на день уходит 0,3 мм эмали в год. Однако, такой расход не может как-то патологически сказаться на организме.

Что вызывает стирание эмали?

Как известно, зубы – это кости, а значит нужно сильно потрудиться, чтобы их сломать, раскрошить, сточить или как-то по-другому изувечить ткань. И тем не менее, в год страдают этой патологией 12% обратившихся пациентов (остальных просто посчитать не представляется возможным), в более или менее выраженных формах. На это есть свои причины.
Современная имплантация
2 ноября 2017 в 11:12
Имплантология на сегодняшний день – одно из самых прогрессивных направлений в стоматологии. Ее основополагающим назначением является осуществление операционных мероприятий, направленных на внедрение имплантов, являющихся искусственными аналогами природных зубов человека, то есть их имплантация. В наше время существует огромное количество современных стоматологических клиник, способных успешно осуществлять дентальную имплантацию. На самом деле данные хирургические манипуляции уже имеют статус «фундаментальных», поскольку заменили собой прочие операции в сфере зубного протезирования.
Заболевания губ
19 января 2017 в 12:16
Заболевания губ встречаются сравнительно часто. Это связано с тем, что губы больше, чем другие открытые участки кожи подвергаются неблагоприятным воздействиям внешней среды. В первую очередь на состояние здоровья губ влияют погодные условия: свет, ветер, холод, жара, ультрафиолет и др. С другой стороны на состояние здоровья и внешний вид губ также влияют эндогенные (внутренние) физиологические процессы. Одна из наиболее часто встречающихся проблем - воспаление красной каймы, прилегающей к слизистой оболочке и коже губ. Этот недуг получил (общее название хейлит).
Иридодиагностика
16 января 2017 в 11:42
Это диагностический и чрезвычайно простой метод оценки состояния организма по радужной оболочке глаза. Основанием для него является взаимосвязь радужки со всеми органами человека, посредством ЦНС. Многократные исследования доказали эту взаимосвязь цвета и структуры радужки с состоянием организма в целом, и возможность выявить генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям, а также аномалии в тех системах и органах, в которых уже имеется патология.
Что такое информированное согласие?
23 декабря 2015 в 12:35
Любой врач должен помнить, что лечение должно осуществляться только с согласия самого пациента, а пациент, чтобы принимать подобные решения, вправе получать у врача всю необходимую информацию о возможных вариантах медицинского вмешательства, его рисках и результатах. Давайте разберемся подробнее, в чем заключается данное право.
Советы стоматолога по личной гигиене полости рта
29 октября 2015 в 16:16
Любой врач должен помнить, что лечение должно осуществляться только с согласия самого пациента, а пациент, чтобы принимать подобные решения, вправе получать у врача всю необходимую информацию о возможных вариантах медицинского вмешательства, его рисках и результатах. Давайте разберемся подробнее, в чем заключается данное право.
Как бороться с пародонтозом?
24 апреля 2014 в 10:55
Системное поражение тканей, окружающих зуб называют пародонтозом. Если такую болезнь не лечить, то процесс может перейти в атрофические изменения и привести к потере зубов.
Что делать, если у вас кариес?
24 апреля 2014 в 10:52
Кариес возникает при воздействии микроорганизмов, начиная разрушение зубной эмали. Недостаточное внимание и уход за ротовой полостью провоцирует образование зубного налета. Именно в нем активно развиваются болезнетворные бактерии, выделяющие органические кислоты, разрушающие зубную эмаль. Такое воздействие размягчает ее и провоцирует развитие полостей.
Как надолго сохранить здоровье зубов
20 января 2012 в 10:53
Американский стоматолог Rami Nagel сформулировал новые правила питания для здоровья зубов.